Мои билеты
Служба поддержки
Как купить
Как забронировать
Как вернуть
Договор оферты
О нас
Контакты
Перевозчикам
Агентам

Выходные за границей: 3 отличных маршрута

1

Еще не решили, куда поехать в ближайшие выходные? Как насчет заграницы? Даем подсказки, как провести время нестандартно, с пользой и удовольствием!

Даже самое интересное путешествие может испортить долгая дорога. Мы постарались подобрать варианты путешествий, которые не займут слишком много времени. Тем более, что у наших ближайших соседей есть что посмотреть. Эти поездки запомнятся вам отлично проведенным временем и массой впечтаnлений.

Каунас

1

Время поездки на автобусе до Каунаса составляет семь часов – как раз успеете выспаться и набраться сил перед предстоящими приключениями. Хотя Беларусь вместе с Литвой когда-то входила в состав Великого Княжества Литовского, сейчас наши страны мало чем похожи друг на друга. Каунас – типичный литовский город: уютный, с узенькими улочками и низкими домами под красно-коричневыми крышами. Это типичная Европа, но с одним маленьким нюансом: даже не зная английского, вы здесь не пропадете. Обязательно встретится человек, который сможет пообщаться с вами по-русски, показать, в какой стороне Ратушная площадь и поведать, где продегустировать знаменитый литовский «Жальгерис» (будьте осторожны: крепость этого напитка может составлять целых 75 градусов!).

Ну а мы советуем начать знакомство с городом с Аллеи Лайсвес. Эта пешеходная аллея как бы соединяет старую и новую часть города. Посмотрите в одну сторону – перед вами старинные особнячки с каменной кладкой, посмотрите в другую – вполне современные строения. Вдоль аллеи располагается масса уютных ресторанчиков и кафе, вам будет где перекусить с дороги. Затем наведайтесь в каунасский замок, строение, которое когда-то было частью оборонительной системы этого города. Закажите экскурсию, не пожалеете. Еще один пункт остановки – музей чертей на улице Путвинского. Здесь собрана большая коллекция разнообразных фигурок чертиков, вам точно понравится.

Большую часть времени советуем просто побродить по Старому Городу, с заходом на Ратушную площадь и в церковь Михаила Архангела. Если вы собираетесь провести в городе два выходных, советуем посетить Тракайский замок.


Рига

2

Ехать в Ригу очень удобно: расписание автобусов составлено так, что вы вечером отправитесь в путь, а утром уже прибудете на место. Два дня – ровно столько понадобится времени, чтобы досконально познакомиться со Старым городом и начинать ориентироваться в его тесных улочках. Вы оцените его архитектуру в своеобычном стиле югенд (так здесь называется модерн). Кстати, дома прекрасно отреставрированы, можно гулять по улицам, как в музее. Не проходите мимо смотровой площадки церкви Святого Петра, с нее открывается чудесный вид. Можно сделать потрясающие снимки. Кстати, вход на смотровую площадку платный, будьте к этому готовы. Из забавных достопримечательнсотей – легендарный Кошкин дом (если возьмете экскурсию, узнаете, чем именно он знаменит) и необычный памятник Бременским музыкантам.

Советуем сходить в заглянуть в музеи, художественный «Рижская биржа», музей украшений и музей арт-нуво. Если приедете в Ригу в субботу, у вас есть возможность посетить ремесленную ярмарку, она находится в квартале Калнциема. Здесь можно запастись сувенирами в национальном стиле.

Ну и напоследок, прогуляйтесь по еще одной своеобычной улице – Яуниела, Новой улице. У вас разбегутся глаза от разнообразия и оригинальности построек. Кстати, именно здесь снимались мноие советские фильмы, например, «Шерлок Холмс» и «Семнадцать мгновений весны».


Варшава

3

Варшава – слишком большой город, чтобы его можно было полностью осмотреть за выходные дни, но составить о нем представление за этот срок вы точно сможете. Разумеется, начать надо со Старого Города. Здесь так и тянет забыть обо всем на свете и побродить часа два-три, почувствовав себя Алисой в Стране Чудес.

Несмотря на то, что старая часть города была почти полностью разрушена во время второй мирово войны, ее тщательно и бережно восстановили. Чтоы понаблюдать город сверху, стоит подняться на колокольню на Замковой площади. Даже в ненастную погоду виды здась живописны. Любите природу? Тогда вам – в ботанический сад на крыше Варшавской библиотеки. Являясь одним из самых больших садов на крыше в Европе, он производит впечатление уютного, камерного места.

Если вам надоест старина и природа, окунитесь в жизнь современной Варшавы, для этого надо попасть на улицу Хмельну. Здесь чувствуется современный ритм города, а фоном к нему служит игра бесчисленных уличных музыкантов. Когда стемнеет, отправляйтесь в парк фонтанов. В сентябре мультимедийное шоу начинается в 21.00. Ради этого зрелища стоит приехать в Варшаву!

Приятных путешествий!

Мы предлагаем бесплатные советы о выгодных путешествиях по Беларуси и за границу. Хотите их получать?

Подпишитесь на рассылку, чтобы первым получать интересные предложения, новости и скидки от BUSFOR

    
183193
подписчиков